Кабинет раннего вмешательства

Уважаемые родители!
В МБДОУ № 110 открыт кабинет раннего вмешательства (КРВ)для оказания ранней помощи детям с нарушениями развития в возрасте до 3 лет и их семьям с целью содействия оптимальному развитию ребенка и его адаптации в обществе, по направлению: психолого-медико-педагогической комиссии, детской поликлиники

Кабинет раннего вмешательства  создан в 2019 году на основании совместного приказа  Комитета образования и науки Курской области Комитета социального обеспечения Курской области Комитета здравоохранения Курской области приказ от 07.05.2018 № 1-452/127/211 «Об утверждении Комплекса мер по формированию современной инфраструктуры системы ранней помощи детям с выявленными нарушениями развития, угрозой их возникновения, детям с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью и семьям, их воспитывающим, в Курской области на 2018-2019 годы.

Перечень и порядок оказания услуг ранней помощи в кабинете раннего вмешательства МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №110»

1. Направление специалистов или организаций, обращение семьи;
  2. Первая встреча с родителями (заполнение протокола первичного приема , определение потребности ребенка и семьи в помощи);
  3. Междисциплинарная диагностика, обсуждение направления и длительности ранней помощи;
  4. Разработка индивидуальной программы ранней помощи и сопровождения ребенка и его семьи в кабинете раннего вмешательства;
  5. Окончание программы ранней помощи;
  6. Содействие переходу ребенка в образовательную организацию .

Занятия с детьми могут проводиться как индивидуально, так и в группе в соответствии с режимом работы учреждения .

Перечень документов для зачисления в кабинет раннего вмешательства МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №110»

• Заявление родителей (законных представителей)
  • Согласие на обработку персональных данных
  • Согласие на обследование ребенка
  • Копия паспорта родителей (законных представителей)
  • Документы, подтверждающие законное представительство интересов ребенка (сотрудник организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполняющий функции непосредственного ухода за ребенком, его воспитания и развития (воспитатель) действует на основании доверенности на представление интересов ребенка, выданной организацией – опекуном).
  • Копия свидетельства рождения ребенка
  • Выписки, медицинская карта, результаты обследований, индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка.
  • При обращении назначается дата первичного приема и заключается договор об оказании услуг ранней помощи

Запись на первичный приём в кабинет ранней помощи осуществляется по телефону: (4712) 37-86-10 или через электронную почту:
mdou110kursk@yandex.ru

Оборудование для работы кабинета раннего вмешательства приобретено за счет средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В комплект входят: развивающие игры и игрушки, тренажеры, мягкие модули, методическая литература и многое другое.

Материально-техническое обеспечение кабинета соответствует санитарно-гигиеническим и противоэпидемиологическим нормам и правилам пожарной безопасности. Для проведения групповой работы с родителями (законными представителями) детей раннего возраста, не посещающих образовательные учреждения, используется музыкальный зал (или физкультурный зал).

График работы кабинета раннего вмешательства:

Среда: 9ч00мин-15ч00мин

Пятница: 15ч00мин-18ч00мин

♦ Положение о кабинете раннего вмешательства

♦ План работы кабинета раннего вмешательства

График работы специалистов